Сильные загрязнения — как отмыть очень грязную посуду в посудомоечной машине

Даже если ваша посудомоечная машина ежедневно легко справляется с мытьем посуды и столовых приборов, чтобы отмыть очень грязные кастрюли, пригоревшие сковородки и тому подобные вещи, могут потребоваться дополнительные усилия. Благодаря этим советам по предварительному замачиванию, ополаскиванию и устранению сильных загрязнений вы узнаете, как всегда добиваться идеального результата.

Как отмыть пригоревшую кастрюлю в посудомоечной машине

Такое случалось с каждым: отвлекаешься на минутку от ризотто или кипящего томатного соуса, и вот обед испорчен, посуда из нержавеющей стали покрылась твердой черной коркой и кажется, что придется навсегда попрощаться со своей кастрюлей. Но если кастрюля и правда сделана из нержавейки, вам повезло. Можно не выбрасывать пригоревшую кастрюлю, а замочить ее в качественном чистящем средстве и правильно настроить посудомоечную машину.

1. Как правило, необходимости ополаскивать или замачивать обычную грязную посуду перед загрузкой в посудомоечную машину нет. Другое дело — пригоревшая кастрюля. Замочите ее в теплой воде как можно быстрее. На этом этапе не используйте средство для мытья посуды или другие добавки. Только воду, чтобы размягчить корку. Если же вы все-таки решили использовать добавку, убедитесь, что тщательно ее смыли, прежде чем ставить кастрюлю в посудомоечную машину, иначе это может повлиять на результат.

Как отмыть пригоревшую кастрюлю в посудомоечной машине

2. После того, как пригоревшая кастрюля достаточно долго отмокала, соскоблите грубую пригоревшую корку с дна деревянной ложкой или лопаточкой, а затем попробуйте убрать ее остатки с помощью пластиковой или стальной мочалки.

3. В идеале следует мыть пригоревшую кастрюлю только с другой сильно загрязненной посудой. После вечеринки или большого ужина лучше всего вымыть тарелки и стаканы на обычном режиме, а для пригоревших кастрюль, сковородок и сильно загрязненной посуды использовать режим интенсивного мытья. Если нет возможности запустить интенсивный режим, вымойте пригоревшую кастрюлю с прочными тарелками, а мытье бокалов для вина и тонкого фарфора отложите на следующий день.

4. Не перегружайте посудомоечную машину и не наклоняйте кастрюлю, чтобы сэкономить место. Чем больше места вокруг пригоревшей кастрюли, тем больше воды на нее попадет и тем чище она будет. Проверьте, не указано ли в инструкции к вашей посудомоечной машине или на веб-сайте производителя конкретное место для самой грязной посуды. Если нет, поместите пригоревшую кастрюлю вверх дном на нижнюю полку.

5. Задайте самую интенсивную программу мойки на своей посудомоечной машине. В зависимости от модели, это может быть мойка при высокой температуре или режим «интенсивного мытья», «для грязной посуды» или «кастрюли и сковородки».

6. Помимо правильно подобранного чистящего средства, горячая вода является важнейшей составляющей процедуры превращения грязной посуды в чистую. Если воде в кране требуется определенное время для нагрева, то же самое относится и к воде в посудомоечной машине, так как большинство посудомоечных машин используют горячую воду. Чтобы вода с самого начала была максимально высокой температуры, можно открыть кран с горячей водой перед тем, как запускать посудомоечную машину. Наберите сливаемую воду в чайник или в ведро для мытья пола, чтобы не расходовать ее зря.

7. Для сильно загрязненной посуды мы рекомендуем Somat Gold, многофункциональную высокоэффективную таблетку для удаления пригоревшей пищи с грязных кастрюль и сковородок. Не поддавайтесь искушению удвоить количество средства — использование двух таблеток не гарантирует, что посуда будет в два раза чище. Напротив, из-за избытка моющего средства на посуде может остаться трудносмываемый осадок. Эффективность действия этих таблеток наглядно продемонстрирована в данном видео.

8. Обычно вы ждете завершения полного цикла мытья (до конца сушки), но лучше доставать пригоревшие кастрюли, пока они еще влажные. Так можно будет легко удалить все остатки пригоревшей пищи, ставшие мягкими. А в процессе сушки они снова присохнут, и все надо будет начинать сначала.

Как отмыть пригоревшую сковородку в посудомоечной машине

Большинство действий по очистке пригоревшей кастрюли также применимы к очистке сковороды — но только если она из нержавеющей стали! Если ваши кастрюли и сковородки сделаны из анодированного алюминия, их нельзя мыть в посудомоечной машине. Некоторые кастрюли и сковороды с антипригарным тефлоновым покрытием можно мыть в посудомоечной машине (посмотрите на дно кастрюли или сковороды, на упаковку или перейдите на сайте производителя), однако на этапе 2 нельзя пользоваться стальной мочалкой.

Как отмыть очень грязную посуду в посудомоечной машине

«По сравнению с пригоревшей кастрюлей или сковородкой отмыть просто грязные тарелки может показаться проще простого, но кое о чем нельзя забывать.

1. Выбирайте для очень грязной посуды интенсивный цикл только в том случае, если вы уверены, что она достаточно прочная и выдержит высокую температуру.

2. Вряд ли у вас получится положить все грязные тарелки вверх дном, как вы делали с пригоревшей кастрюлей или сковородой, но вам обязательно нужно будет оставить больше места между ними. Например, можно оставить пустое место между очень грязными тарелками.

3. Пересмотрите процедуру загрузки посудомоечной машины, если посуда, которую вы в большинстве случаев ставите на верхнюю полку, грязнее обычного. Например, если вы делали пирог в кружке, ее нужно поместить на нижнюю полку, даже если обычно вы ставите ее наверх.

4. Зачастую грязные противни почти так же трудно отмыть, как пригоревшие кастрюли и сковороды, поэтому при необходимости замочите их, как описано выше (в воде без использования моющего средства)».

Другие статьи в этой категории

#ENJOYTOGETHER

  • Найдите идеальный рецепт, чтобы порадовать своих близких на следующей встрече.

  • В нашей жизни есть много важных моментов, когда мы готовим блюда или делимся ими. И именно это сближает нас друг с другом. Интересные факты об этом и идеи вы найдете в наших вдохновляющих статьях.

  • Кто сказал, что мытье посуды должно быть скучным? С нашими советами и играми удовольствие гарантировано! (А с нашими мощными средствами мыть посуду очень просто!)